primaria2

Campamento de 3° Año de Primaria

Categoría: Primaria
Creado en Viernes, 26 Mayo 2017
Escrito por Departamento de Educación Física

   El Instituto Loreto de Benavídez recibió una vez más a nuestros alumnos de 3° Año, quienes realizaron allí su segundo campamento dentro de la escuela.

   Primero la sede de Villa Adelina (del 3 al 5 de mayo) y luego la sede de Villa Ballester (del 16 al 18 del mismo mes) disfrutaron de una gran cantidad de actividades en este hermoso predio: juegos, actividades manuales y artísticas, talleres de supervivencia y ¡un gran fogón para dar cierre a esta nueva aventura!

 

Campamento tercero reducida

 

Campamento de 1° Grado - Villa Ballester

Categoría: Primaria
Creado en Jueves, 17 Noviembre 2016
Escrito por Departamento de Educación Física

   El viernes 11 de noviembre, los alumnos de 1° grado de la sede de Villa Ballester vivieron su jornada de campamento, desarrollada en las instalaciones del Club Alemán y dentro del colegio.              

   En el club, además de juegos y actividades relacionadas con la naturaleza y el medio ambiente, los chicos conocieron al Árbol Sabio, quien designó las tribus y colores que los chicos representarán durante las Intertribus los próximos seis años.

   Finalmente en el colegio, por equipos, los chicos realizaron una apasionante búsqueda del tesoro. Cerraron el día con un increíble fogón, danzas y canciones. 

Torneo Amistad de Atletismo

Categoría: Primaria
Creado en Jueves, 10 Noviembre 2016
Escrito por Departamento de Educación Física

   El sábado 5 de noviembre, nuestros equipos de Atletismo de ambas sedes de Primaria participaron de una nueva edición del Torneo Amistad, organizado en el Colegio Goethe.

   Por Villa Adelina participaron del encuentro siete alumnos de K1 y ocho alumnas de M1, en  las siguientes pruebas: salto en largo, lanzamiento de la pelotita, 50 m velocidad y posta mixta de 8 x 50 m. Ellos fueron: Alan Baluzzo Chiaruzzo, Stefan Jung, Franco López, Galo Bastieri, Manuel Cáceres, Gonzalo García Loch, Bosco Lusardi, Katia Baluzzo Chiaruzzo, Camila Gastol, Camila Delfino, Camila Seco Mussi, Camila Cupelli, Sol Cergnul, Gesa Hönigesz y Camila Delorenzi.

   La sede de Villa Adelina también presentó un equipo de K2 y un equipo de M2. Cada alumno podía hacer 3 pruebas atléticas. Se destacaron en varones: Lautaro López Lange, Damián Kohler, Matías Andreotti, Franco Vecchi Vera, Ignacio Álvarez Kraefft, Santino Villa, Tomás Izaguirre (finalista en 80m velocidad y 2° en lanzamiento de bastón) y Martín Gallo. En mujeres: Sofía Rizzo, Nelly Neugebauer, Paloma Finoli, Lucía Blacinzek (2° en 1000m), Clara Álvarez Igler, Aimé Silva, Maite Rodríguez, Julieta Matilla Moreno (1° en Lanzamiento de bastón) y Martina Vera.

   En cuanto a los participantes de Villa Ballester, entre los equipos de M/K 1 y 2 que presentaron y compitieron en las pruebas ya mencionadas, se destacó la actuación de Ivo Busada y Jeremías Ferreira Ocampo, quienes obtuvieron el 1° y 2° puesto en lanzamiento de bala.

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixxRSS FeedPinterest