primaria2

Encuentro de Natación en el Roca Schule

Categoría: Primaria
Creado en Viernes, 02 Octubre 2015
Escrito por Departamento de Educación Física

   El 10 de septiembre, nuestros alumnos de la Primaria de Villa Ballester que entrenan con el equipo de Natación participaron del Encuentro de Natación organizado por la Roca Schule. Gracias al carácter participativo de este encuentro, todos los chicos obtuvieron medallas de reconocimiento. Asimismo, los nadadores que tuvieron una participación destacada –es decir, aquellos que finalizaron sus pruebas entre los tres primeros puestos– obtuvieron menciones especiales.

 


 

Torneo Atlético Juan Carlos Dyrzka

Categoría: Primaria
Creado en Martes, 04 Agosto 2015
Escrito por Departamento de Educación Física

2015 - Torneo Dyrzka 4-7 reducida


   El sábado 4 de julio de 2015, 26 alumnos de 4º, 5º y 6º Año de la Primaria de Villa Adelina participaron, junto a otros seis colegios, del Torneo Atlético Juan Carlos Dyrzka, que se desarrolló en el Colegio Alemán de Hurlingham. Los chicos realizaron pruebas de pista y campo (posta, 50 y 800 m llanos, salto en largo y lanzamiento de bastón), y todos recibieron medallas por participar del encuentro.

4º Año: posta 8 x 50 m mixta: 1º
Lucía Blasinzek: 50 m, salto en largo, 3º en 800 m
Santiago Coca: salto en largo, lanzamiento, 800 m
López Franco: 50 m; lanzamiento y 6º en 800 m
Franco Vecchi Vera: 50 m; salto en largo y lanzamiento
Eric Holgersen: 50 m, salto en largo y lanzamiento
Stefan Jung: salto en largo, lanzamiento y 800 m
Nicolás Peschen: 50 m y 800 m
Mateo Britos: 50 m, salto en largo y 800 m
 
5º Año: posta 8 x 50 m mixta
Clara Álvarez Igler: finalista en 50 m, salto en largo y 10º en 800 m
Sofía Rizzo: 50 m, salto en largo y 17º en 800 m
Julieta Matilla: 50 m, salto en largo y 2º en lanzamiento con 29 m
Nelly Neugebauer: 50 m, salto en largo y 20º en 800 m
Aimé Silva: 50 m, salto en largo y lanzamiento
Paloma Finoli: 50 m, salto en largo y lanzamiento
Damián Kohler: 50 m, salto en largo y 8º en 800 m
Facundo Latini Leiva: 50 m, salto en largo y 20º en 800 m
Ignacio Álvarez Kraefft: salto en largo, lanzamiento y 3º en 800 m
Tomás Izaguirre: finalista en 50 m, lanzamiento y 7º en 800 m
 
6º Año: posta 8 x 50 m mixta: 3º
Justina Heide: 50 m, salto en largo y 16º en 800 m
Martina López: 50 m, salto en largo y 17º en 800 m
Maia Lommi: 50 m, salto en largo y lanzamiento
Rocío Neugebauer: 50 m, lanzamiento y 20º en 800 m
Francisco Veleff: 50 m, salto en largo y 8º en 800 m
Agustín Barbeito: 50 m, salto en largo y 7º en 800 m
Lucas Roth: 50 m, salto en largo y 16º en 800 m
Agustín Cannata: 50 m, salto en largo y 15º en 800 m 

Encuentro de Gimnasia Artística Sandro Londero 2015

Categoría: Primaria
Creado en Martes, 04 Agosto 2015
Escrito por Departamento de Educación Física

   El sábado 27 de junio, los alumnos y alumnas que integran los equipos de Gimnasia Artística de ambas sedes de Primaria viajaron al Colegio Goethe para participar del Encuentro de Gimnasia Artística Sandro Londero.

   Como todos los años, los chicos se divirtieron y demostraron lo que vienen aprendiendo día a día en los entrenamientos.

   ¡Felicitaciones chicos y chicas por representarnos tan bien!

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixxRSS FeedPinterest